12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Герасимова Светлана Викторовна850
Педагогический стаж 12 лет.
Россия, Оренбургская обл., Бугуруслан

Технологическая карта урока                                             

Учитель

Герасимова С.В.

Предмет

Чтение

Класс, количество человек

1, 8 обучающихся

Тема

Звук и буква «Ж».

Тип урока

Урок усвоения новых знаний

Цель урока

создать условия для формирования знаний о звуке и букве «ж».

Задачи урока

1. Познакомить обучающихся с новым звуком и буквой его обозначающим; учить определять позицию заданного звука в словах; учить читать открытые слоги с буквой ж.

2. Корригировать и развивать фонематический слух обучающихся на основе упражнений; развивать артикуляционный аппарат, обучающихся через правильное выполнение  упражнений артикуляционной гимнастики, обогащать словарный запас обучающихся.

 3. Способствовать воспитанию интереса к предмету чтение.

Формируемые БУД:


1.Личностные результаты БУД:

-положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;

-желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

-осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.

2.Метапредметные:

Регулятивные БУД:

- планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками) необходимые действия, операции, действовать по плану;

- контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы;

- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

Познавательные БУД:       

- формулирование ответов на вопросы по содержанию прочитанного и прослушанного произведения;

построение рассуждений.

Коммуникативные БУД:

- вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

- задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою  точку зрения;

- осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

3.Предметные БУД:

- осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения;

-  понимать цель чтения.

Оборудование

Интерактивная доска, компьютер, раздаточный материал.

Планируемые результаты

Знать: звук и букву «ж»

Уметь:  выделять звук (ж) в словах, читать слоги и слова с буквой ж


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент. (2-3 мин.)

Цель: создание условий для возникновения  у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Настрой учащихся на работу, проверка готовности к уроку.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Сядем прямо, не согнемся

За работу мы возьмемся.

Какой сейчас урок?

Какой урок по счету?

Приветствуют учителя.





Чтение.

Второй.

Речевая разминка(2-3 мин)

Цель: развитие артикуляционного аппарата.


Артикуляционная гимнастика.

Жил-был Язычок в своём домике. Проснулся он рано утром, открыл окошко, посмотрел, какая погода, а потом опять в домик спрятался.



Потом посмотрел Язычок налево, посмотрел направо: гуляют ли дети на улице?


После этого посмотрел Язычок из окошка вниз: нет ли луж? А потом вверх: светит ли солнышко?





В это время мама Язычка готовила тесто для блинов и пирогов. Язычок стал ей помогать месить тесто и скалкой его раскатывать. Давай и мы поможем Язычку.

Тесто мнём, мнём, мнём,

Тесто жмём, жмём, жмём,

После скалку мы возьмём,

Тесто тонко раскатаем,

Выпекать пирог поставим.

Раз, два, три, четыре, пять –

Не пора ли вынимать? О. Перова

Помог Язычок маме тесто месить, и стали они блины печь. Давай покажем, какой у Язычка получился блинчик.

Испекли блинов немножко,

Остудили на окошке.

Есть их будем со сметаной,

Пригласим к обеду маму. О. Перова

Стали мама с Язычком блинчики есть со сметаной и ароматным вкусным вареньем, да все губы испачкали. Надо губы аккуратно облизать.




Посмотри внимательно, всё ли варенье слизали? Ой, немножко на верхней губе осталось! Давай и это варенье слижем.

Блин мы ели с наслажденьем –

Перепачкались вареньем.

Чтоб варенье с губ убрать,

Ротик нужно облизать. М. Синицына

Поел Язычок блинчиков с вареньем и решил чаю выпить. Давай покажем, какая у него была красивая чашка.

Вкусных мы блинов поели,

Выпить чаю захотели.

Язычок мы к носу тянем,

Чашку с чаем представляем. М. Синицына





Дыхательная гимнастика

После того как Язычок сытно покушал решил развеселить свою маму и показать фокус.

Выступает Фокус – Покус!

Маг! Волшебник! Чародей!

Восхищает Фокус – Покус

В цирке взрослых и детей.


Улыбнуться, открыть рот; сильно высунуть язык и затем спрятать его (рот не закрывать!). Повторить 3-4 раза.

Улыбнуться. Открыть рот, тянуться язычком то к левому угла рта, то к правому. Повторить 6-8 раз.

 Улыбнуться, открыть рот, опустить язык вниз – к подбородку, затем поднят язык к носу. Повторить 4-5 раз. Следить, чтобы рот был всё время открыт, а нижняя губа не помогала языку подниматься вверх.

Улыбнуться, открыть рот, покусать язык зубами – та-та-та…; пошлёпать язык губами – пя-пя-пя…; закусить язык зубами и протаскивать его сквозь зубы с усилием.






Улыбнуться, открыть рот, положить широкий язык на нижнюю губу и удерживать его неподвижно под счёт взрослого до пяти; потом до десяти.



Улыбнуться, открыть рот, облизать языком верхнюю, а затем нижнюю губу по кругу. Выполнять в одну, а затем в другую сторону. Повторить 4-5 раз.

Улыбнуться, открыть рот; не закрывая рот, облизывать языком верхнюю губу; нижней губой стараться язык не поддерживать. Повторить 4-5 раз.


Улыбнуться, открыть рот, высунуть язык и тянуть его к носу. Стараться, чтобы бока язычка были загнуты в виде чашечки (чтобы чай не пролился). Стараться не поддерживать язык нижней губой. Удерживать язык в таком положении под счёт до пяти, потом до десяти. Повторить 3-4 раза.


Улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий передний край языка на верхнюю губу так, чтобы боковые края его были прижаты, а по середине языка был желобок, и сдуть ватку, положенную на кончик носа. Воздух при этом должен идти посередине языка, тогда ватка полетит вверх.

 Актуализация опорных знаний.  (3-4 мин)

Цель: повторение изученного материала,


- Из чего состоит наша речь?

- Из чего состоит предложение?

- Из чего состоит слово?

- Из чего состоит слог?

- Из чего состоят буквы?

- Какие бывают звуки?

- Дайте характеристику гласным звукам. Каким цветом обозначаем гласный звук?


- Дайте характеристику согласным звукам. Каким цветом обозначаем согласный звук?

Из предложений

Из слов

Из слогов

Из букв

Из звуков

Гласные и согласные.

Гласный. Его можно спеть и воздух не встречает преграды. Красным.

Согласный. Его нельзя спеть, воздух встречает преграды. Синим или зеленым.

  Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся. (3-4 мин)

Цель: создание условий для мотивации.

-Ребята, вы любите отгадывать загадки? Сейчас посмотрим, кто сможет отгадать.

Есть у маленькой лягушки

Толстопузая подружка -

Бородавками покрыта,

Целый день спит под корытом. 

В ночь выходит на работу,

У нее одна забота -

Сад спасать от насекомых...

Детям всем она знакома.

Домик сделает ей папа

Пользу ведь приносит ...

Он высокий, он огромный,

Он похож на кран подъемный.

Только это кран живой

С настоящей головой.
 Молодцы!

- Что общего у всех этих загадок? 


-А как жужжит шмель? 

- Кто же догадался, с какой новой буквой и звуком мы сегодня познакомимся на уроке?

- Давайте попробуем поставить перед собой цели, чему мы должны научиться на уроке? (слайд)

1)Познакомиться с новой буквой.

2) Узнать какой звук обозначает эта буква.

3) Научиться читать слоги и слова с новой буквой.

Отгадывают загадки











Жаба




Жираф


Их отгадки начинаются со звука [ж]

Ж-ж-ж…

Ответы детей

Первичное усвоение новых знаний

Цель: дать обучающимся конкретные представления по изучаемой теме


1. Выделение нового звука, его характеристика.

- Кого вы видите на картинке? 

Произнесем хором первый звук в этом слове. Что мы слышим?

- Охарактеризуйте это звук.

- Почему вы так считаете? 



- Что мы еще можем сказать об этом звуке?

- Обратите внимание! Звук [ж] всегда твердый.


2. Определение места буквы Ж в ленте букв

- Произнесите звук хором, по одному.

Звук [ж] согласный. Живет в синем домике.


Жаба

жужжание

Звук [ж] согласный

Его нельзя петь, слышим шум, воздух встречает преграду – зубы.


Он твердый, звонкий

Этот звук согласный, звонкий, твёрдый.

 

Согласный, звонкий, твердый

Физминутка  (2-3 мин)

Цель: формирование ценностного отношения к своему здоровью.

- Я буду называть слова,  если вы услышите звук– встаем на носочки, если нет звука [ж] – приседаете на корточки.

Кошка, жираф, мыши, жёлудь, замок, ужи, цапля, ёжик, щит, журавль, жаба.

Выполняют разминку


3. Обозначение звука буквой.

- Ребята, звук [ж], обознается буквой ж. Произнесем хором название буквы.

- Посмотрите, на что похожа буква Ж.

Эта буква широка

И похожа на жука.

И при этом, точно жук,

Издает жужжащий звук:

Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж!

4. Построение буквы Ж.

- Из каких элементов состоит печатная буква Ж?

- Посмотрите на слайд и скажите,  почему здесь 2 буквы «ж»?

- А теперь давайте сконструируем букву ж из камушек.


Обучающиеся произносят букву ж.








Называют элементы буквы

Большая и маленькая

Конструируют букву из камушек

Зрительная гимнастика (2-3 мин)

Цель: развития подвижности моторного аппарата глаз

-Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно 5 секунд.

-Крепко зажмурить глаза на несколько секунд, открыть их и посмотреть вдаль.

-Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами за медленными движениями указательного пальца: влево - вправо, вверх-вниз.

-Сидя, поставить руки на пояс, повернуть голову вправо и посмотреть на локоть левой руки, и наоборот.

-Указательными пальцами поделать легкие точечные массирующие движения верхних и нижних век.

Выполняют зрительную гимнастику

Первичная проверка понимания

Цель-  запомнить ж , обозначающие вышеуказанные звуки, читать слоги, слова, предложения с данными буквами.

1. Чтение слогов с буквой Ж

- А сейчас прочитаем слоги по цветным стрелочкам.

- открытые слоги (аж, ож, уж, иж, ыж);

- закрытые слоги (жа, жо, жу, жи).

- Произнесите 4 слог.

- Что необычного вы заметили? Какой гласный звук вы услышали? 

- Какой буквой он обозначен? 

- Буква ж – капризная, с буквой ы она не дружит, поэтому это место называется опасным. Мы должны запомнить правило ЖИ – пиши с буквой и.

2. Чтение слов с буквой Ж в учебнике (с. 10)

жа жар жа-ра жа-рит

жу жук жу-ки жуж-жат

Читают слоги





ы

и






Первичное закрепление

Цель: закрепление полученных  знаний.

3. Чтение предложения с буквой Ж.

Прочитайте предложение в учебнике.

- О ком говорится в предложении?

- Кто сидит на суку?

- Кто жужжит?

- У вас на столах лежат карточки с этим предложением. Найдите в нем все буквы Ж и обведите в кружок синим цветом.

- Сколько букв вы нашли?

Читает обучающийся.

о жуке


жук


Самостоятельная работа


7

Рефлексия (2-3 мин.)

Цель: организация оценивания обучающихся собственной деятельности на уроке.

С какой буквой и звуком мы познакомились? Какой он?


Понравился урок?

Что вызвало затруднение?

Ваша самооценка.

- У вас на партах лежат смайлики, если вам понравился урок покажите смайлика с пальцем вверх, если не понравилось – с пальцем вниз.

- Спасибо за урок.

обучающиеся отвечают на вопросы учителя, закрепляют знания об изученных звуках, буквах.


Технологическая карта урока                                                                                     

Опубликовано в группе «Специальная коррекционная школа VIII вида»

